Principais Segmentos

 

 

A quantiQ é referência em distribuição de produtos químicos, possui um amplo portfólio de produtos e atua em mais de 20 segmentos de mercado, dentre eles, os segmentos de Lubrificantes, Borracha, Farma, Adesivos, Tintas, Agroindústria, Food, Construção Civil, Cosméticos, Aromas & Fragrâncias, Household e Oil & Gas.

Principais Segmentos

Linhas de produtos por segmento:

 

Adesivos - adesivos@gtmchemicals.com

Agentes de Cura Epóxi, Anti-Espumante, Álcool polivinílico, Antioxidantes, Branqueador Óptico, Ceras Fischer-Tropsch, Coalescentes, Dióxido de Titânio, Espessantes, Estireno Butadieno (SBR), Formulados, Óleos Minerais, Polibuteno, Resina hidrocarbônicas, Retardantes de Chama, Silanos, Solventes hidrocarbônicos, Solventes sintéticos, VAM


Agroindústria - agroindustria@gtmchemicals.com

Óleos de pulverização, Solventes, Metanol, Agentes de suspensão, Emulsão de silicone, DMSO


Aromas & Fragrâncias - aromasefragrancias@gtmchemicals.com

Ácidos, Álcoois, Aldeídos e Cetonas.


Borracha - borracha@gtmchemicals.com

Aditivos, Ativadores, Antioxidantes, Antiozonantes, Auxiliares de Processo, Agentes de Dispersão, Cargas, Óleos Básicos Parafínicos, Óleos Básicos Naftênicos, Óleos Básicos Aromáticos, Elastômeros Natural, Elastômeros Sintéticos e Solventes


Construção Civil - construcao.civil@gtmchemicals.com

Óleos minerais, Aminas, Éteres de Celulose, Éter de Amido, Formiato de Cálcio, Resinas Epoxy, Agentes de Cura


Cosméticos - cosmeticos@gtmchemicals.com

Ingredientes ativos Funcionais e Multifuncionais, Filtros solares/ Extratos vegetais, Manteigas exóticas, Esferas esfoliantes, Hidrocolóides de origem natural, Argilas naturais, Aminoácidos e Derivados


Farma - farma@gtmchemicals.com

Excipientes e Ativos 


Food - food@gtmchemicals.com

Aminoácidos, Antiespumante, Acidulantes/Estabilizantes, Conservantes, Espessantes


Household - household@gtmchemicals.com

Coalescentes, Branqueador Óptico, Dióxido de Titânio, Ceras Sintéticas, Coalescentes, Óleos Minerais, Solventes, Fluido de Silicone, Sílica Pirogênica 

 

Lubrificantes - lubrificantes@gtmchemicals.com

Aditivos para formulações automotivas e industriais, Isoparafinas, Óleos Isolantes, Óleos Naftênicos, Óleos Parafínicos Grupo I, II e III, Power Point Depressants, Poliisobuteno (PIB), Produtos Formulados, Signal Oil, Solventes Alifáticos e Aromáticos, Solventes Hidrogenados, VI Improver

 

Tintas - tintas@gtmchemicals.com

Agente de cura epóxi, Ceras Fischer-Tropsch, Coalescentes, Dióxido de titânio, Hiperdispersantes, Espessantes, Hidrofugantes, Óleos minerais, Produtos Formulados, Pigmentos Cromatos e Molibdatos, Pigmentos Vanadatos de Bismuto, Resinas epóxi, Resinas hidrocarbônicas, Sílica Pirogênica, Solventes hidrocarbônicos, Solventes sintéticos